В АСР состоялось совещание по взаимодействию с отдельными государственными и общественными организациями

В Агентстве стратегических реформ прошло рабочее совещание по углублению сотрудничества АСР с 8 ведомствами и общественными организациями для выработки перспективных инициатив и предложений. На мероприятии приняли участие директор АСР Б.Рахматов, первый заместитель директора АСР А.Абдукадыров, заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Ш.Турдикулова, заместитель директора Агентства статистики З.Зияев, начальник управления Министерства юстиции Д.Алланазаров, председатель Общенационального…

АСР и соотечественники за рубежом обсудили приоритетные направления реформ

В онлайн-встрече, организованной Агентством стратегических реформ при участии Общественного фонда «Ватандошлар» и Фонда «Эл-юрт умиди», более 230 соотечественников из престижных зарубежных вузов, научных организаций и компаний обсудили приоритетные направления реформ, предлагаемых к внедрению в Узбекистане в 2024 году. Участники из Великобритании, Германии, Италии, Малайзии, России, Сингапура, США, Франции, Южной Кореи представили более 40 предложений по…

Агентство стратегических реформ и офис Сумы Чакрабарти обсудили текущие вопросы и дальнейшие перспективы

В Агентстве стратегических реформ прошла рабочая встреча директора Агентства Баходира Рахматова с советником Президента Республики Узбекистан по вопросам экономического развития, эффективного управления и международного сотрудничества Сумой Чакрабарти. На встрече обсуждались приоритетные проекты, реализуемые офисом Чакрабарти. В частности, представитель Офиса г-жа Мандип Бейнс приняла участие в очередном заседании рабочей группы по вопросам вступления Узбекистана во Всемирную…

С 24 по 26 ноября в Узбекистане впервые будет проведен Мапатон, масштабное картографическое мероприятие, с участием более 120 волонтёров и экспертов отрасли

24-26 ноября 2023 г. (г.Ташкент и Янгиюльский район) Первый Мапатон в Узбекистане: волонтёры и эксперты объединяют усилия для оценки водоснабжения в Янгиюльском районе Ташкент, 24 ноября 2023 года. С 24 по 26 ноября в Узбекистане впервые будет проведен Мапатон, масштабное картографическое мероприятие, с участием более 120 волонтёров и экспертов отрасли. Основной целью инициативы станет сбор…

Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шёлковом пути» ТМТЯ-2023

С 15 по 17 ноября 2023 года в Ташкенте состоится 28-я Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шёлковом пути» (далее по тексту ТМТЯ-2023). Организаторами ярмарки выступают Министерство Экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан, Комитет Туризма, Государственное унитарное предприятие «Национальный PR-центр», компания «Team & Co Group». Генеральным партнером ТМТЯ-2023 стала авиакомпания АО “Uzbekistan…

Информация о финансовом положении стратегически важных акционерных обществ и государственных предприятий

По состоянию на 2022 год и 1 полугодие 2023 года Агентством стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан были проанализированы на основе оперативных данных движение и состояние активов 31 акционерного общества и государственных предприятий стратегического значения на 2022 год и 1-полугодие 2023 года. Прибыл и убытки За соответствующие отчетные периоды 25 из 31 акционерного общества и…

100 инициатив по трансформации государственных предприятий и банков

I. Разработка методики и подходов трансформации госкомпаний Разработан проект документа «5 Ключевых Инициатив Трансформации: задачи, методы и показатели». Данный документ предусматривает детальное определение конкретных аспектов “ЧТО?” и “КАК?” необходимо реализовать в рамках процесса трансформации, с ясным обозначением ожидаемых результатов, этапов продвижения и основных показателей, соответствующих заранее намеченной траектории для достижения поставленных стратегических задач. Разработана модель…

Экономические показатели государственных предприятий и банков за 2022 год и 1 полугодие 2023 года

Предприятия с самыми большими налоговыми отчислениями в бюджет Республики Узбекистан на 2021 – 2023 гг Toп 5 предприятий с наибольшими производственными запасами Узбекистана за 1-полугодие 2023 года Toп 5 предприятий с наибольшими производственными запасами Узбекистана за 2022 год Toп 5 предприятий с наибольшими чистыми активами Узбекистана за 1-полугодие 2023 года Toп 5 предприятий с наибольшими…

Привлечение инвестиций в области нефтегазовой геологии

В последние годы под руководством Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева были созданы все необходимые условия для эффективного привлечения инвесторов в сферу геологии. Это направление стало ключевым для устойчивого обеспечения энергоресурсами потребителей страны. В целях дальнейшего развития геологоразведки и добычи углеводородов в Республике Узбекистан была проведена значимая встреча. 17 августа 2023 года в Агентстве стратегических реформ…

«Энергоэффективность в Узбекистане: перспективы и вызовы»

Специалисты, определяющие политику в области энергетики, ученые и общественные деятели из Узбекистана и стран Европейского Союза, а также представители МФИ собрались в Ташкенте на международную конференцию «Энергоэффективность в Узбекистане: перспективы и вызовы». Организаторы – Агентство стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан и проект Европейского Союза SECCA. Мероприятие состоялось в рамках кампании «ЕС–Узбекистан: Дни устойчивой энергии…